Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Сценарий представления команды квн 2015
15:23
Сценарий представления команды квн 2015
Цели: Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Обучающие задачи:

• Закреплять умение детей решать математические загадки.

• Продолжать формировать умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

• Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

• Закрепить умение различать понятия: старше – младше, длиннее – короче, толще – тоньше, выше – ниже, шире – уже.

• Закрепить знания детей о геометрических формах.

Развивающие задачи:

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

• индивидуальные занятия, изучение геометрических форм; беседы о временах года, о днях недели; решение математических и логических задач; разучивание состава чисел; отгадывание загадок, решение конструктивных задач; группа детей делится на две команды, в каждой из которых команды придумывают название, эмблему и весёлую речёвку.

Предварительная работа воспитателя:

• Подготовить демонстративный и раздаточный материал.

• Приготовить фонограмму.

Методические приёмы:

• Успокаивающие упражнения перед занятием.

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) .

• Наглядный (использование иллюстрации) .

• Игровой (путешествие в царство Математики) .

• Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

Магнитная доска, цифры, знаки, маркеры, карточки с загадками, интерактивная доска, призы.

Активизация словаря: названия геометрических форм; использование в речи слов «плюс», «минус», «равно»

Ход мероприятия:

Звучит музыка, в группу заходят команды и садятся на свои места.

Воспитатель: Все вы знаете, что КВН – игра веселых и находчивых. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.

А теперь хочу представить

Вам команды, которые будут участвовать в игре:

«Умники»

Мы умные детишки, детишки- шалунишки,

Любим в КВН играть и, конечно побеждать.

Наш девиз:Один ум хорошо, а много лучше. «Знайки»

Мы команда знайки, знайки не зазнайки,

В игры разные играем, в КВН мы побеждаем

Наш девиз» «Знание это сила».

Команды готовы чего же ещё не хватает? Конечно же жюри! Попросим наших гостей побыть членами жюри каторое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы. Каждый конкурс оценивается в 1 балл.

Прежде чем нам начать соревнование. Мы вспомним, для чего нам нужна математика (стихи детей) .

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа. Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звёзд арифметика - наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт. Считайте ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Мы с вами научимся точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

Ведущая: Вот, оказывается, как важно изучать математику, она нужна везде! Ну а сейчас давайте начнём игру.

I конкурс «Математическая разминка»

Каждой команде предлагается отгадать математические загадки.

Два щенка баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей (пять) Семь малюсеньких котят,

Что дают им - всё едят,

А один сметаны просит.

Сколько же котяток?

(восемь)

Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца (пять)

Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей?

(шесть)

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

2конкурс"Числа соседи"

Назовите предыдущее и последующее число (соседей) для данных чисел

3 Конкурс капитанов «Ориентировка на плоскости листа»

Капитан точно выполняет мои указания.

В центре листа нарисовать - круг.

В правом верхнем углу – треугольник.

В левом нижнем углу – прямоугольник.

В правом нижнем углу – трапецию.

В левом верхнем углу – квадрат.

Физминутка

А теперь небольшая разминка… .

Раз – подняться, потянуться

Два- согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать

Шесть –на место тихо сесть.

4конкурс "Составь задачу по картинку и реши её. "

5 конкурс "Продолжи предложение"

Знайки. Если дерево выше куста, то куст? Дети: ниже дерева.

Почемучки. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? Дети: короче линейки.

Знайки. Если канат толще нитки, то нитка? Дети: тоньше каната.

Почемучки. Если сестра старше брата, то брат? Дети: младше сестры.

Знайки. Если река шире ручья, то ручей? Дети: уже реки.

Почемучки. Сколько орехов в пустом стакане?

Знайки. На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Почемучки. Кто быстрее переплывёт через реку цыплёнок или утёнок?

6 задание «Определи геометрическую форму»

Я называю предмет, а вы должны найти его среди геометрических форм.

I команда - тарелка, дверь, крыша, юбка, окно. Сколько предметов вы нашли .

II команда – Солнце, шкаф, косынка, огурец.

7 конкурс "Магический квадрат"

Каждой из команд будет показан магический квадрат в катором будет пустое окно, задача участников разгадать какой из фигурок не хватает?

Вот и заканчивается наш КВН.

Уважаемое жюри попрошу вас подвести итог нашего соревнования и назвать победителя.

Проводится награждение победителей и участников конкурса.
Категория: Квн сценарий | Просмотров: 666 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar